Муниципалитеты начинают интеграцию беженцев раньше, но часто все еще с опозданием

Муниципалитеты все успешнее начинают процесс интеграции беженцев со статусом постоянного проживания вовремя, однако часто это все еще происходит с опозданием. Об этом написала и.о. министра социальных дел и труда Кариен ван Геннип в письме в Твиде Камер, нижнюю палату парламента Нидерландов. Муниципалитеты называют множество причин задержки, включая нехватку учителей и проблемы в поддержании контакта с новоприбывшими.

С вступлением в силу нового Закона о гражданской интеграции в 2022 году, муниципалитеты совместно отвечают за интеграцию. Ранее новоприбывшие в значительной степени должны были заниматься этим самостоятельно, что приводило к проблемам. Однако внедрение нового закона прошло не без трудностей.

Согласно новому закону, муниципалитеты должны разработать индивидуальный план с беженцем в течение 10 недель после получения ими статуса постоянного проживания. Однако их план интеграции и участия (PIP) часто создается уже после установленного срока.

С тех пор как новый закон вступил в силу, 37 процентов получивших статус постоянного проживания были охвачены программой в течение десяти недель. Это улучшение по сравнению с группой, которая была принята в марте 2022 года, когда всего 12 процентов имели персонализированный план интеграции в установленное время.

«Я рада, что показатели демонстрируют положительное развитие», — сказала ван Геннип. «Но это развитие должно продолжаться». Министр обсуждает это вопрос с муниципалитетами и работает над планами ускорения процесса интеграции.

Ван Геннип хочет, чтобы муниципалитеты получали больше контактной информации от новоприбывших и проверяла, не противоречит ли это законодательству о конфиденциальности. Она также выразила намерение ускорить процесс признания иностранных дипломов.

Кроме того, министр ищет способы решить проблему с нехваткой учителей. Например, она рассматривает возможность предложения большего количества онлайн-курсов.