Музей Ван Гога отмечает 50-летний юбилей семейной выставкой

В 2023 году Музей Ван Гога отметит свое пятидесятилетие. Амстердамский музей начнет год с дани уважения семье Винсента Ван Гога (1853–1890). Выставка «Выбирая Винсента. Портрет семейной истории», рассказывает об истории создания музея и незаменимой роли, которую сыграла в нем семья Ван Гогов.

По словам музея, это личная история, «полная моментов сомнений, невзгод, гордости и триумфа» глазами самого художника, а также глазами его брата Тео и других. «Благодаря поддержке своего брата Тео Винсент смог развиться в художника-новатора. Другие члены семьи Ван Гога позаботились о том, чтобы ныне всемирно известная коллекция Музея Ван Гога была доступна для всех», — говорится в сообщении музея, впервые открывшего свои двери для публики 2 июня 1973 года.

На выставке представлены как всем известные шедевры, так и неизвестные широкой публике картины. Также представлены произведения искусства современников Ван Гога, ранее не публиковавшиеся документы и семейные вещи. Картина «Цветение миндаля», которую Ван Гог написал в подарок на рождение своего племянника, названного в его честь, занимает центральное место на выставке. Этот Винсент Ван Гог, также известный как «инженер», позже внес большой вклад в развитие музея.

Выставка начинает повествование с юности Винсента в Северном Брабанте. После этого внимание уделяется годам его работы художником в Париже, где он жил со своим братом Тео. Который не только хранил работы Винсента, но и собирал произведения искусства его современников.

В дополнение к семейной выставке Музей Ван Гога организует большое мероприятие по случаю дня рождения на Музеумплейн в Амстердаме 2 июня. С выставкой можно познакомится с 10 февраля по 10 апреля.

Источник: NOS.nl