На 500 компаний приходится треть мировой экономики

Об этом пишет американский деловой журнал Fortune на основе опубликованного списка крупнейших компаний мира.
Fortune уже много лет составляет список из 500 крупнейших компаний мира. Розничная компания Walmart с оборотом в 523 миллиарда долларов занимает первое место восьмой год подряд. Китайская энергетическая компания State Grid занимает второе место, а Amazon замыкает тройку лидеров.
Также в сотню  лучших входят несколько частично голландских компаний. Например, нефтяная компания Shell находится на 19-м месте, а Ahold Delhaize, материнская компания Albert Heijn, среди прочих, на 87-м месте. Другими известными голландскими компаниями в списке являются Aegon (172), Unilever (175) и ING (391). ).
Совокупный оборот 500 крупнейших компаний в 2020 году составил 31,7 триллиона долларов (26,7 триллиона евро). Это на 5% меньше, чем годом ранее, но на него по-прежнему приходится треть мировой экономики. При этом в компаниях вместе работает в общей сложности 69,7 миллиона человек.
Самая прибыльная компания — Apple. В прошлом году техническая группа получила прибыль в 57 миллиардов долларов. В прошлом году саудовская государственная нефтяная компания Saudi Aramco была самой прибыльной компанией в списке Fortune. В прошлом году 500 компаний вместе получили прибыль в 1,6 триллиона долларов. Это на 20% меньше, чем в 2019 году.
Китай (включая Гонконг), в котором насчитывается не менее 135 компаний, является лидером списка по количеству компаний. На втором месте — США (122 компании). На третьем месте расположилась Япония с 53 компаниями.
Источник: NU.nl