На пустых дорогах стало меньше аварий, но велосипедисты и пешеходы продолжают попадать в происшествия

2020 год стал «годом коронавируса», поэтому на дорогах сократилось количество транспортных происшествий. Однако число жертв, пострадавших на дорогах, не уменьшилось.
Количество дорожно-транспортных происшествий в прошлом году составило 80 тысяч. Это на 20% меньше, чем за последние годы. В результате дорожно-транспортных происшествий пострадали 19 000 человек, что на 10% меньше, чем в предыдущие годы. По оценкам полиции, 500 человек погибли на дороге.
При том, что количество автомобильных несчастных случаев уменьшилось, число жертв все же остается прежним. В прошлом году большое количество травм получили велосипедисты, пешеходы и водители мопедов.
Уменьшение активности автомобильного движения не означает, что дороги стали безопаснее. Из-за пустых дорог многие превышают скорость, что увеличивает риск серьезных аварий.

Новые меры

Весной 2020 года введена максимальная дневная скорость движения на автомагистралях 100 км / ч. Полиция отмечает, что многие люди соблюдают это правило.
Если на улице постоянно будет большое количество велосипедистов и пешеходов, дорожным властям и муниципалитетам придется построить более широкие велосипедные дорожки и сделать больше улиц свободными от автомобилей. Такая адаптация должна лучше защитить наиболее уязвимых участников дорожного движения, особенно на пустых дорогах.