На следующей неделе Рютте встретится с Байденом в Вашингтоне

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и министр иностранных дел Вопке Хекстра в начале следующей недели отправятся в Вашингтон для встречи с представителями США. Об этом во вторник сообщил президент Джо Байден. Они впервые встретятся с Байденом в Белом доме. В Вашингтоне на повестке дня будут вопросы войны в Украине и экономические отношения двух стран.

Нидерланды традиционно были важным инвестором в США, и эти две страны являются близкими союзниками. С выходом Соединенного Королевства из Европейского Союза Нидерланды играют «особую роль, пожалуй, самой трансатлантической страны в ЕС», сказал Рютте.

В последний раз премьер-министр Нидерландов был в Белом доме в 2019 году, где его принял тогдашний президент Дональд Трамп. Сотрудничество с Трампом «иногда было немного неудобным», сказал Рютте на саммите НАТО в Мадриде в июне прошлого года. Были хорошие отношения, но иногда было «немного неловко».

При администрации Трампа отношения между США и ЕС деградировали. Трамп сделал торговые интересы США главным приоритетом и принятые меры затронули европейскую промышленность, особенно торговлю сталью. Что охладило отношения.

При Байдене связи с ЕС были вновь укреплены. Вторжение России в Украину укрепило эти отношения. Соединенные штаты и ЕС тесно сотрудничали в оказании существенной поддержки правительству Киева посредством военной и экономической помощи.

 После поездки в столицу США, голландские политики отправятся в Давос на Всемирный экономический форум. Хотя поездка в Вашингтон не была подтверждена отделом по связям с общественностью кабинета министров Нидерландов, было объявлено, что Рютте и Хекстра присоединятся к делегации страны на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария. Мероприятие начнется в понедельник, а Рютте будет присутствовать в среду и четверг.

Источник: NOS.nl