Начато расследование по делу смерти от вакцины от коронавируса Janssen

Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕАЛС) сообщает, что человек вакцинированный вакциной Janssen скончался из-за проблем, вызванных низким уровнем тромбоцитов в крови. В связи с этим было начато расследование.
Жалобы на проблемы с тромбоцитами в крови идентичны тем, что были вызванной у некоторых вакцинированных препаратом AstraZeneca. Побочным эффектом от вакцины стало образование тромбоза и сокращение уровня тромбоцитов в крови.
Комитет по фармакологическому надзору еще не знает, существует ли причинно-следственная связь между смертью и вакциной. При выявлении взаимосвязи, необходимо будет принимать соответствующие меры.
Три из этих четырех случаев произошли в США, где вакцина уже используется. Четвертый случай произошел во время испытаний вакцины, которые проводятся в нескольких странах.
Вакцина от коронавируса от голландской фармацевтической компании Janssen – единственная одобренная вакцина с одной инъекцией вместо двух. Вакцина будет поставляться в Евросоюз с 19 апреля. Нидерланды закупили в общей сложности 11,3 миллиона доз вакцины Janssen.