Надбавка за работу на дому, похоже, получает все большее распространение в Нидерландах

Опрос, проведенный ассоциацией работодателей AWVN, показал, что более 50% работодателей теперь выплачивают компенсацию своим сотрудникам, работающим на дому.
В частности, крупные компании часто предоставляют пособие в размере от 26 до 43 евро в месяц. AWVN ожидает, что эта компенсация, вероятно, сыграет роль в будущих переговорах о коллективном трудовом соглашении.
При этом 60% работодателей уже договорились о работе на дому. Ранее проведенный опрос AWVN показал, что подавляющее большинство сотрудников предпочитают работать из дома два раза в неделю.
Согласно исследованию профсоюза FNV, их члены стали значительно больше работать из дома. В будущем 7 из 10 сотрудников финансового сектора, бизнес-служб и правительства захотят совмещать работу из дома и в офисе.
Так, они будут более продуктивны, особенно в работе, требующей большой концентрации, и станут лучше согласовать свою личную жизнь с работой.
Политические партии D66 и GroenLinks недавно инициировали законопроект, направленный на легализацию права работать из дома. AWVN считает, что такой закон не нужен. Работа на дому решается между работодателем и работником. Если согласие не достигнуто, возможно, вовлечение производственного совета или профсоюза.
Почти 70% предприятий изменили или планируют изменить порядок поездок в ближайшем будущем. Наиболее популярным является переход к схеме «где работаешь». Оно включает в себя как командировочные, так и надбавку за работу.
Государственный секретарь по финансам Hans Vijlbrief недавно объявил, что надбавка за работу на дому, как и надбавка за дорожные расходы, будет освобождена от налога на заработную плату.
Источник: NL Times