Налоговые органы Нидерландов оценивали риск мошенничества на основании национальности и внешнего вида

Компьютеризированная система FSV, содержащая данные о каждом, кто платит налоги или получает пособия, была исследована консалтинговой фирмой PwC, и в ней были обнаружены признаки фундаментальных недостатков.

А именно, отдельные лица были добавлены в систему сигнализации о мошенничестве (FSV) на основании таких факторов, как их внешность и национальность. 

По оценкам PwC, такие личные данные, как этническая принадлежность, медицинская информация и второе гражданство, учитывались в 11% досье FSV, изученных на данный момент.

В период с 2013 по 2020 год в список мошенников попали около 240.000 человек — в том числе несовершеннолетние. 

Этническое профилирование — не новое обвинение в адрес налоговых органов. Например, в 2019 году организация была поймана с поличным на дискриминационной практике. Кроме того, Belastingdienst только что пережила скандал с выплатой пособий по уходу за детьми.

Помимо зачисления людей в FSV, расследование также показало, что информация о них передавалась другим государственным учреждениям, таким как Агентство по страхованию работников (UWV), Банк социального страхования (SVB), муниципалитеты, Министерство юстиции и безопасности, а также система уголовного правосудия.

Такой обмен данными с третьими лицами может быть не совсем законным — однако Налоговое и таможенное управление все еще расследует законность этих действий. 

Администрация также изучает вопрос о выплате пособий людям, которые оказались в невыгодном финансовом положении в результате попадания в черный список.

Источник: dutchreview.com