Не зарегистрировано ни одного случая смерти от Covid-19: общее количество прививок превысило 15 миллионов

В RIVM не было зарегистрировано ни одного случая смерти от Covid-19 в течение 24 часов. Это был первый случай, когда агентство общественного здравоохранения не было уведомлено о смерти, вызванной болезнью.
Не обо всех случаях смерти от Covid-19 сообщается в RIVM, и уведомления не обязательно отправляются в тот же день, когда наступает смерть. Как правило, цифры имеют тенденцию к снижению из-за рабочего времени в выходные, что обычно отражается в данных, сообщаемых по воскресеньям и понедельникам.На этой неделе RIVM получали уведомления в среднем о двух смертельных случаях в день. Месяц назад эта цифра была около 12. В конце апреля RIVM сообщал в среднем о 18 смертельных случаях в день.
Министр здравоохранения Уго де Йонге заявил, что в субботу в Нидерландах была проведена 15-миллионная прививка против Covid-19. В пятницу было сделано более 216 тысяч уколов, в результате чего общее количество прививок составило 14 896 699 человек с момента начала программы вакцинации в январе.
Это было наибольшее количество инъекций, сделанных за один день почти за две недели. Среднее значение за семь дней выросло до 203 493. На этой календарной неделе было проведено чуть более миллиона уколов, а до воскресенья ожидается около 1,5 миллиона.
RIVM также сообщил, что у 569 человек положительный результат на коронавирусную инфекцию SARS-CoV-2.
Тремя городами с наибольшим числом новых случаев инфицирования стали Амстердам (33), Роттердам (33) и Гаага (21).
LCPS не ожидал публикации новых данных о госпитализации из-за Covid-19 в субботу, поскольку на данный момент прекратил публиковать данные по выходным. В пятницу на лечении находились 363 человека, в том числе 147 пациентов в отделении интенсивной терапии.
Источник: NL Times