Недовольство в Палате представителей из-за сжигания итальянских отходов

Столица Италии испытывает большие проблемы с переработкой бытовых отходов. Два города Рим и Амстердам договорились, что со следующего месяца 900 тонн итальянских отходов будут еженедельно отправляться поездом в Нидерланды для сжигания. Вчера об этом написала газета AD.

В Палате представителей Нидерландов многие не довольны по поводу экспорта итальянских бытовых отходов в Амстердам. Государственный секретарь Хейнен считает, что «в данный момент это не очень красиво».

Однако она добавила, что в настоящее время в Нидерландах имеется больше мусоросжигательных мощностей, чем необходимо стране для переработки своих бытовых отходов. Поэтому до тех пор, пока это так, можно перерабатывать и иностранные отходы, «чтобы временно помочь другим странам». По словам госсекретаря, она мало что может сделать против соглашений между двумя городами.

Но Хейнен недовольна сложившейся ситуацией: «В долгосрочной перспективе совершенно нежелательно, чтобы отходы везли по железной дороге через всю Европу и сжигали здесь».

Она подчеркнула, что Министерство инфраструктуры не участвует в соглашениях между двумя городами. Она считает, что другие страны также должны предпринять шаги по сокращению мусоросжигания, она всегда привлекает к этому внимание международного сообщества.

Депутат от VVD Хаверкорт в ходе дискуссии сказал, что с юридической точки зрения все правильно: «Но VVD инстинктивно задается вопросом: Действительно ли мы хотим этого сейчас?». Хаверкорт говорил о «своего рода римском дымовом шлейфе над Амстердамом».

Помимо члена VVD Хаверкорта, другие члены парламента также высказались против данной инициативы. Член PvdA Тийссен считает, что импорт в Амстердам должен быть предотвращен, а вместо него можно строить дома. А по мнению Мадленера (PVV), положение дел просто невероятно: «Схипхол должен сократить рейсы, фермеров запугивают, а прямо сейчас между Нидерландами и Италией заключается сделка, чтобы привезти сюда хлам для сжигания».

Источник: NOS.nl