Нехватка персонала в аэропорту Схипхол может привести к хаосу

Об этом заявил профсоюз FNV после опроса 252 сотрудников аэропорта. Они ожидают той же ситуации, что и в прошлом году, когда пилотам иногда приходилось помогать выгружать багаж.

85 процентов сотрудников Схипхола заявили, что этим летом персонала будет недостаточно для того, чтобы справиться с потоком туристов. 89 процентов ожидают, что это приведет к увеличению рабочей нагрузки, а 77 процентов-к увеличению числа невыходов на работу. 66 процентов заявили, что безопасность находится под угрозой.

«Сотрудники в Схипхоле находятся под огромным давлением, со стрессом и прогулами и угрозой безопасности полетов в результате», — сказал Йост ван Дусбург из FNV.

Ситуация наносит ущерб не только персоналу, но и пассажирам. 58 процентов респондентов предсказали, что будет много задержек, а 49 процентов ожидали длинных очередей. 41 процент считает, что, как и прошлым летом, багаж останется на земле или окажется не в том аэропорту.

«Нам ясно: отправной точкой должна быть возможность выполнять свою работу безопасно и со здоровьем. Если это не может быть гарантировано, рейсы придется отменить», — сказал Ван Дусбург. -Персонал устал от этого».

Источник: nos.nl