Немецкая энергетическая компания предупреждает о возможном росте цен на энергию в случае холодной зимы

Германская электроэнергетическая компания E.ON, которая управляет брендами Essent и Energiedirect, выразила опасения относительно возможного роста цен на энергию в случае суровой зимы. Несмотря на то, что текущие цены ниже, чем осенью прошлого года, генеральный директор компании Леонард Бирнбаум подчеркнул, что энергетический кризис ещё не завершился.

В отчете компании за полугодие Бирнбаум заметил, что оптовые цены на газ и электроэнергию в настоящее время значительно ниже, чем в прошлом году, что оказалось выгодным для E.ON. Прибыль компании за тот же период в текущем году составила 5,7 миллиарда евро по сравнению с 4,1 миллиардом в первой половине 2022 года.

Г-н Бирнбаум выразил уверенность, что снижение цен на энергию может привести к значительной экономии для многих потребителей. Однако он призвал как частных лиц, так и предприятия продолжать соблюдать меры по экономии энергии. Он также подчеркнул, что цены на энергию могут резко вырасти в случае быстрого истощения запасов газа, особенно если это совпадет с более холодной, чем ожидалось, зимой. Эти опасения подтверждаются отчетом Международного энергетического агентства, которое указывает на возможную волатильность рынка, особенно если Россия прекратит поставки газа в Европу в начале отопительного сезона.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592