Несмотря на запрет: молодежь легко приобретает вейпы с ароматизаторами

С начала года в Нидерландах вступил в силу запрет на продажу вейпов с ароматизаторами, оставив в продаже лишь те, что имитируют табачный вкус. Однако, как показало исследование NOS Stories, молодежь по-прежнему без труда находит способы приобретения запрещенных электронных сигарет. Сотни опрошенных подростков признались, что в последний месяц смогли купить вейпы с запрещенными вкусами, включая колу, жвачку, манго и сахарную вату. Большая часть из них не достигла совершеннолетия, для которых вейпинг и без того был незаконен.

Интересно, что большинство молодых людей не собирается отказываться от вейпинга из-за введенного запрета. Некоторые признаются в зависимости, в то время как только немногие решили прекратить эту привычку. Исходя из данных, полученных в ходе опроса, молодые люди чаще всего приобретают вейпы у знакомых, друзей или через социальные сети, например, Snapchat, где дилеры предлагают свои услуги.

Продажа вейпов стала выгодным бизнесом для некоторых молодых людей, как в случае с 17-летней Лизой, которая зарабатывает на продаже электронных сигарет до 300 евро в неделю. После введения запрета она начала закупать товар в Германии, чтобы продолжить торговлю.

Запрет вызвал обеспокоенность среди экспертов и врачей, которые уже давно предупреждали о здоровье молодежи, вовлеченной в вейпинг. Особенно тревожит содержание в вейпах никотиновой соли, которая быстро приводит к зависимости среди подростков. Вопреки распространенному мнению, вейпинг не менее вреден, чем курение табака, и может привести к сочетанию обеих привычек.

Нидерландская пищевая и товарная инспекция (NVWA) акцентирует внимание на борьбе с производителями и дистрибьюторами, нарушающими запрет, но признает, что изменение поведения молодежи требует комплексного подхода, включая воспитательную работу в семьях и школах.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592