Невозможность полного отказа Нидерландов от российского газа: причины и последствия

Несмотря на обещания и стремления голландского правительства полностью прекратить импорт газа из России, оказалось, что выполнить это обязательство юридически невозможно. В центре этой проблемы находится долгосрочный контракт на поставку сжиженного природного газа (СПГ) между французской энергетической группой TotalEnergies и российским поставщиком. Этот контракт стал значительным препятствием на пути к полному прекращению импорта газа, о чем сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на анонимные источники.

TotalEnergies заключила соглашение в 2018 году на поставку газа от оператора газового поля Ямал СПГ, расположенного в северо-западной Сибири. Часть этого груза поступает в Нидерланды и составляет примерно 10 процентов от общего объема импорта СПГ в страну. Спикеры TotalEnergies и Министерства экономических дел и климатической политики Нидерландов отказались от комментариев по этому вопросу.

Ситуация осложняется тем, что Ямал СПГ контролируется российской компанией Новатэк, в которой у TotalEnergies и Китайской национальной нефтяной корпорации есть доли. Генеральный директор TotalEnergies Патрик Пуянне в сентябре прошлого года заявил, что компания будет продолжать поставки СПГ из России до тех пор, пока не будут введены санкции. Контракт с французской компанией рассчитан до 2032 года.

Эта затруднительная ситуация подчеркивает, насколько сложно Европе в конечном итоге сократить свою энергетическую зависимость от Москвы после начала войны в Украине. Несмотря на значительные успехи в поиске альтернатив российскому газу, Россия остается одним из крупнейших поставщиков СПГ в Европу из-за долгосрочных контрактов между частными компаниями.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592