Нидерландская литература: что или кто это для вас?

Если вы не углублялись в историю вопроса, то, наверное, первым делом вспомните печально известный дневник Анны Франк. Возможно, кто-то из вас читал в детстве книги Анни Шмидт, а кто-то знаком и с классиком нидерландской литературы — Мультатули и его знаменитым романом «Макс Хавелаар».

Но сегодня мы хотим заглянуть глубже в прошлое, и рассказать о «нидерландском Шекспире» — Йосте ван ден Вонделе.

Он родился 17 ноября 1587 года, в Кёльне, туда из Брабанта бежали его родители-меннониты. Однако после рождения сына они вернулись в Нидерланды, где Вондел и прожил всю свою долгую жизнь — 91 год!

Первое стихотворение поэт написал в 18 лет, в стилистике редерейкеров — так в Нидерландах называли риторов и поэтов, которые объединялись в школы, rederijkerskamers. Вондел был членом брабантской школы редерейкеров «Белая лаванда». Под их влиянием он начал изучать латынь, чтобы читать классических авторов.

В середине 1620-х годов Вондел, глубоко верующий человек, начал отходить от христианской тематики в своих стихотворениях: его интересовала политика и гуманистическое направление. Об этом была одна из его первых трагедий «Паламед».

Впоследствие Вондел сомневаться в своих религиозных убеждениях, из-за чего даже перешёл в католичество в 1641 году, так как протестантство не поощряло увлечений искусством и литературой.

Ярче всего творческий талант Вондела проявился в его драмах, которые он сознательно писал в стиле классических трагедий. Но он писал также лирические, эпические и сатирические стихотворения, перевёл на родной язык Софокла, Горация, Еврипида и Овидия. Творчество и переводы Вондела повлияли на становление литературного нидерландского языка примерно так же, как творчество Шекспира повлияло на английский язык.

Источник: Посольство Нидерландов