Электроэнергия в Нидерландах

Нидерландские домохозяйства переходят на фиксированные энергетические контракты

В Нидерландах растет количество людей, меняющих поставщиков энергии. По данным организации потребителей Vastelastenbond, эта тенденция связана с увеличением переменных энергетических тарифов и приближающимся окончанием ценового потолка.

С окончанием правительственной меры поддержки в 2024 году домохозяйства с переменными энергетическими контрактами, превышающими ценовой потолок, потеряют государственную защиту. В результате многие переходят на контракты с фиксированными ставками.

Исследование Управления по защите прав потребителей и рынков (ACM) показывает растущее предпочтение нидерландских потребителей к контрактам с фиксированными тарифами на энергию. Орган по защите прав потребителей советует сделать переход, рекомендацию, которую широко принимают.

Дирк-Ян Вольферт, директор Vastelastenbond, приветствует рекомендацию ACM переключиться: «Совет ACM пришел как нельзя кстати. Разница между переменными и фиксированными контрактами уже составляет почти 700 евро в год. Переключившись сейчас, потребители могут воспользоваться низкими ставками и приветственными скидками. Те, кто остается на переменных тарифах, теряют и рискуют более высокими счетами, особенно с увеличением потребностей в отоплении.»

Vastelastenbond сравнила переменные тарифы от Essent, Vattenfall и Eneco с самыми дешевыми годовыми контрактами на рынке и показала, что Innova предлагает наиболее выгодные тарифы. В среднем, переключение на фиксированные контракты может сэкономить более 675 евро. Переменные тарифы Essent являются самыми дорогими, стоят на 675 евро дороже фиксированных контрактов, с Vattenfall и Eneco также значительно выше.

Переключение может защитить домохозяйства с низкими доходами от растущих затрат в 2024 году. «Семьям с ограниченным бюджетом необходима уверенность, которую дает фиксированный контракт, поскольку он дешевле и предотвращает неожиданности», — сказал Вольферт. Он предупредил, что бездействие и сохранение переменных тарифов могут привести к углублению энергетической бедности. «Переключение на фиксированные тарифы необходимо», — заключил он.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592