Нидерланды должны выплатить десятки миллионов евро Европейской комиссии из-за проблем, вызванных бухгалтерским учетом на таможне

Сначала Нидерланды заплатили 10 миллионов евро, а в дальнейшем, с учетом изменений, выплатят почти 88 миллионов евро. Окончательная сумма может значительно увеличиться из-за высоких процентов, начисляемых на такого рода платежи.
 
Комиссия установила, что контроль на таможне был «неудовлетворительным» в отношении импортных пошлин, которые Нидерланды в основном должны выплачивать ЕС, написал в парламент министр финансов Вопке Хекстра. Достоверность отчетности таможни была поставлена под сомнение не только Европейской комиссией, но и Европейским судом аудиторов. «Кабинет министров знает о существующих недостатках и работает над их решением», — написал Хоекстра.
 
Это касается случаев, когда таможня исправляла декларации при расследовании мошенничества, а также дополнительных сборов, которые были наложены на компании. В некоторых случаях эти платежи не были уплачены вовремя. По мнению Еврокомиссии, Нидерланды «недостаточно защищали финансовые интересы ЕС». Поэтому Европейская комиссия считает, что Нидерланды сами несут ответственность за выплату этих сумм.
 
Правительство признает, что в 12 делах были допущены ошибки. Нидерланды уже выплатили 9,9 миллиона евро, а впоследствии, возможно, будут должны еще 19 миллионов в виде пени за просрочку. Эта сумма так велика, потому что она относится к периоду 2013-2014 годов и, таким образом, проценты начислялись в течение многих лет. В отношении четырех файлов до сих пор существуют разногласия.
 
Тем не менее, Нидерланды уже выделили 87,6 млн. евро, чтобы предотвратить дальнейший рост пени за просрочку. Это может стоить стране от 100 до 150 миллионов евро. Но эта сумма «полагается только в том случае, если принцип также подлежит оплате».
 
Ситуация прояснится только позже. Хоекстра сообщил, что кабинет министров уже работает над улучшением бухгалтерских возможностей таможни. По словам временного министра, внедрение «автоматизированного администрирования платежей» является важным шагом в этом направлении. Отложенный IT-проект сейчас находится в заключительной фазе и будет завершен в следующем году.
 
Источник: nltimes.nl