Нидерланды — европейский лидер в установке солнечных панелей

Нидерланды теперь являются одним из европейских лидеров в производстве солнечной энергии. Рост цен на энергию подогревает интерес к солнечным панелям.

По данным Techniek Nederland, в настоящее время в нашей стране более полутора миллионов домов с солнечными панелями. Это означает, что каждый пятый дом имеет панельную крышу. Это делает Нидерланды лидером в Европе по количеству получаемой солнечной энергии на человека, сообщила ранее европейская отраслевая организация SolarPower Europe.

«У нас меньше солнца и места для солнечных панелей, чем в некоторых странах», — говорит Вим Синке, бывший профессор в Университете Амстердама. «Десять лет назад мы были намного ниже в рейтинге. Но мы превратили свой недостаток в преимущество потому что стали творчески использовать пространство которое у нас есть».

По словам Вейнанда ван Хофа, директора организации Holland Solar, есть и другие причины такого повышения рейтинга.

«В Нидерландах созданы благоприятные условия для производства экологичной энергии, и наше население становится все более вовлеченным так как люди могут себе это позволить».

Хотя Нидерланды относительно хорошо чувствуют себя в Европе, в 2021 году только 2,1 процента от общего энергопотребления приходилось на солнечную энергию.

«Это означает, что у нас большие проблемы», — говорит Ван Хоф. «Я рассматриваю газовый кризис как тревожный сигнал, который говорит о  необходимости ускорить обеспечение устойчивости нашей энергетической системы».

Поскольку Европейская комиссия хочет избавиться от российского газа из-за войны на территории Украины. Брюссель ожидает быстрых результатов от солнечной энергетики. По некоторым оценкам, солнечные панели на крышах могли бы в конечном итоге обеспечить 25 процентов потребности Европы в электроэнергии.

Источник: nos.nl