Нидерланды готовятся к зиме: газохранилища страны почти полностью заполнены

Газовые хранилища Нидерландов, которые должны обеспечить страну энергией в зимний период, уже заполнены почти полностью — на 88%. Особенно стоит отметить заполняемость трех крупнейших объектов в городах Норг, Грейпскерк и Бергермер.

В прошлом году такой уровень заполнения хранилищ был достигнут только к концу сентября. При этом Нидерланды — не единственная страна в Европе, которая предварительно подготовилась к холодам. Вероятно, европейская цель по заполнению газохранилищ на 90% будет достигнута задолго до начала отопительного сезона 1 ноября.

Эксперты видят в этом положительный знак, но при этом подчеркивают сложность ситуации на рынке.

«Ситуация остается непростой, — отметил специалист по энергетике Рене Петерс из Национального научно-исследовательского института прикладных наук. — Одних заполненных газохранилищ недостаточно для того, чтобы спокойно пережить зиму».

Такое раннее заполнение газохранилищ стало возможным благодаря теплой зиме и значительному снижению потребления газа в домохозяйствах и компаниях в 2022 году. В результате, к началу сезона заполнения 1 апреля, объем газа в хранилищах составлял 60%. Для сравнения, годом ранее, после начала специальной военной операции РФ на Украине, этот показатель был всего 21%.

Нидерланды, в свете прекращения поставок газа из России, сейчас значительно зависят от поставок топлива из Норвегии, а также от сжиженного природного газа из США и Катара.

Источник: Financieele Dagblad

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592