Нидерланды и Испания хотят ослабить правила погашения государственного долга

Нидерланды и Испания совместно работают над тем, чтобы несколько смягчить европейские фискальные ограничения и заменить их на индивидуальные. Министр финансов Сигрид Кааг и еë испанская коллега Надя Кальвиньо представили Еврогруппе совместно созданный документ.

Согласно правилам Пакта стабильности и роста, странам ЕС разрешено иметь государственный долг в размере до 60% ( к ВВП). Если данный показатель превышается, то рассматриваемая страна должна ежегодно выплачивать 5% от доли сверх нормы долга. Испания и Нидерланды хотят избавиться от последнего правила.

Два министра выступают за индивидуальные правила для каждой страны, чтобы ограничения не мешали экономическому росту.

«Сокращение долга в государствах-членах с высоким уровнем задолженности должно быть реалистичным и не наносить ущерб экономике страны», — говорится в заявлении.

Помимо этого, министры также подчëркивают важность инвестиций как инструмента сокращения государственного долга. Сюда входят, например, инвестиции в возобновляемые источники энергии и цифровизацию, которые рассматриваются как инвестиции, способствующие экономическому росту.

Правила Пакта стабильности и роста не применялись с начала пандемии коронавируса из-за серьëзных последствий карантина для государственных финансов. В результате локдауна и последовавших мер поддержки населения задолженность в большинстве государств-членов значительно превысила стандартную отметку в 60%. Договорëнности о возобновлении фискальных правил пока не достигнуты.

Источник: nu.nl