Нидерланды и Украина подписали десятилетнее соглашение о безопасности: новая эра в отношениях

1 марта 2024 года стало знаковым днем в истории отношений между Нидерландами и Украиной. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и его украинский коллега Владимир Зеленский подписали десятилетнее соглашение о безопасности. Это событие произошло во время визита голландского премьера в Харьков, город, который переживает тяжелые времена из-за военных действий. Нидерланды, став седьмой страной, подписавшей долгосрочное двустороннее соглашение с Украиной, обязались предоставить в этом году два миллиарда евро военной помощи, начиная с 150 миллионов евро на чешский план поставки артиллерии Украине.

Этот шаг подчеркивает глубокую приверженность Нидерландов поддержке Украины в ее борьбе за суверенитет и территориальную целостность. Марк Рютте поделился своими впечатлениями о визите, отметив, что «два года теперь Украина подвергается беспощадной войне со стороны России». По его словам, подписанное соглашение направлено «на безопасность Украины и будущую безопасность Европы».

В свою очередь, Владимир Зеленский выразил благодарность Нидерландам за непреклонную позицию в требовании привлечения России к ответственности за десятилетие войны в его стране и обеспечение дополнительной поддержки украинской обороне в течение следующих десяти лет. «Каждое такое соглашение расширяет наши возможности, глобальное взаимодействие и силу», — подчеркнул Зеленский.

Помимо подписания соглашения, Рютте и Зеленский посетили монумент, посвященный детям, погибшим во время войны с Россией, и школы, размещенные в метростанции Университет, где более 850 учеников продолжают обучение, несмотря на разрушение многих школьных зданий на поверхности. Это был пятый визит Рютте в Украину за последние два года и первый в Харьков.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592