мошенничество на голландском рынке недвижимости

Нидерланды под прицелом американского надзора: исследование раскрывает уязвимости

В современном мире, где границы между странами стираются благодаря цифровым технологиям, вопросы конфиденциальности и безопасности данных становятся всё более актуальными. Недавнее исследование, проведённое NOS, выявило, что правительство США может получить доступ к электронной почте голландских правительственных учреждений, ключевых компаний, образовательных учреждений и, в меньшей степени, медицинских учреждений, поскольку они используют почтовые услуги американских компаний, преимущественно Microsoft и Google.

Основную долю электронной почты в Нидерландах контролирует Microsoft. Шесть из десяти организаций, включая обе палаты парламента, различные государственные органы и более половины голландских муниципалитетов, отдали предпочтение этой компании. Несмотря на то что серверы Microsoft и Google, используемые в Нидерландах, в основном находятся в пределах Европейского Союза, американское законодательство позволяет правительству США просматривать данные, контролируемые американскими компаниями, независимо от их местоположения. Это подчёркивает высокую зависимость Нидерландов от американских технологических услуг, что является значительным риском в случае ухудшения отношений между ЕС и США.

Такая ситуация вызывает обеспокоенность не только с точки зрения приватности данных, но и с учётом возможных политических последствий. Важно подчеркнуть, что американские компании не имеют права отказаться предоставить доступ к данным правительству США, как отметила исследовательница из Clingendael Маайке Окано-Хейманс.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592