Нидерланды смогут блокировать поглощение голландских компаний иностранными

Власти Нидерландов получат возможность блокировать поглощение иностранцами голландских компаний, работающих в ключевых секторах, если такие сделки представляют угрозу безопасности страны. Соответствующее постановление (The Investments, Mergers and Acquisitions Security Test Act) будет вступать в силу уже в ближайший четверг.

Это постановление позволит нидерландским властям ограничивать размер инвестиций или полностью блокировать сделки. Цель инициативы — защитить «наукоемкие компании от нежелательной передачи знаний», отметили в Минобороны страны.

Власти не уточнили, в отношении каких стран могут быть применены эти меры, но, по всей видимости, они в первую очередь направлены против Китая. В этом году власти Нидерландов согласились поддержать введенные США меры и ограничить экспорт технологий в КНР.

«Мы не говорим, что все китайские инвестиции — это плохо», — сказала министр экономики и климатической политики Нидерландов Микки Адриансенс, отметив, что речь идет лишь об ограничении сделок, которые угрожают безопасности страны.

В 2018 году китайская компания Wingtech Technology Co. приобрела голландского производителя микросхем Nexperia за 25,2 млрд юаней (около 3,26 млрд евро по текущему курсу).

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592