Нидерланды сохраняют добычу газа на Гронингене, несмотря на опасения экологов

Нидерландский Высший суд решил не приостанавливать добычу газа на месторождении Гронинген, несмотря на опасения, связанные с сейсмической активностью в регионе. Судебное решение позволит поддерживать добычу на уровне 2,8 млрд кубометров в год до 1 октября 2023 года, считая её критически важной для обеспечения безопасности скважин и предотвращения возможного дефицита газа.

Хотя ранее в июне нынешнего года правительство Нидерландов заявило о намерении полностью прекратить добычу после указанной даты, было оставлено положение о возможности ограниченной добычи «в чрезвычайных обстоятельствах».

Тревожные предостережения экологов, настаивающих на полном прекращении добычи из-за риска сейсмической активности, были проигнорированы. Несмотря на предсказания о полной остановке добычи к 2019 году, становится очевидным, что даже наиболее экологически ориентированные политики Нидерландов не готовы полностью отказаться от «газовой безопасности».

Важно отметить, что Гронингенское месторождение, открытое в 1959 году, имеет огромное значение для нидерландской экономики. С более чем 300 действующих скважин и общей добычей более 1,5 трлн кубометров газа, начало его эксплуатации спровоцировало появление так называемой «голландской болезни», когда экономика страны стала сильно зависеть от сырьевого сектора. В то же время, с 1994 года в этом районе регистрируются землетрясения, которые многие связывают именно с деятельностью на месторождении.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592