Нидерланды теряют бизнес-гигантов: причины и последствия

Недавно стало известно, что более десяти крупных компаний, включая известных технологических и дреджинговых гигантов, серьезно рассматривают возможность переноса своих штаб-квартир из Нидерландов. Это вызвано рядом недовольств по поводу текущего бизнес-климата в стране, а именно — планами увеличения налогов и ограничениями на трудовую миграцию. Так, например, технологическая компания ASML уже предупредила, что будет искать возможности для роста за рубежом, в то время как дреджинговая компания Boskalis объявила о переносе части своей штаб-квартиры в Абу-Даби.

По словам председателя организации работодателей VNO-NCW Ингрид Тейссен, список компаний, рассматривающих возможность переезда, становится всё длиннее, что является «крайне тревожным». Профессор стратегии и инноваций Генрих Волберда отмечает, что бизнес-сообщество сталкивается с накоплением финансового ухудшения условий, включая сокращения по программам для экспатов, обложение налогом покупки собственных акций и возможное сокращение Фонда роста для фундаментальных инвестиций в инновации.

В свете этих событий кабинет министров запустил «операцию Бетховен», направленную на удержание ASML в Нидерландах, что также может принести пользу и другим компаниям. Рассматриваются меры по избежанию сокращения программ для экспатов и отмене налога на покупку собственных акций. Эти действия подчеркивают серьезность ситуации и вызывают беспокойство по поводу потенциального ущерба для экономики Нидерландов, если эти крупные компании действительно решат уйти.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592