берегов Scheveningen в Гааге

Нидерланды в списке ЮНЕСКО: Ваттовое море

Ваттовое море — часть Северного моря, ограниченная цепью Фризских островов. Череда лагун и ваттов (мелководных морских участков) простирается на 500 км с юго-запада на северо-восток и занимает площадь около 10 тыс. км².
Ваттовый берег Северного моря сформировался в X-XIV веках, после того как торфяные отложения, ранее отделенные от океана песчаными дюнами, были разрушены и смыты в результате наводнений. Дважды в день море осушается отливом и вновь наполняется во время прилива. Крупнейшая из акваторий — залив Ваддензе, расположенный между побережьем Нидерландов и Западно-Фризскими островами.
Ваттовое море играет важную роль в сохранении популяций животных северо-запада Европы. Здесь выводятся мальки почти всего поголовья камбалы Северного моря, от состояния ваттов зависит благополучие центральноевропейской популяции обыкновенного тюленя. В этом районе обитает множество видов растений и животных, в том числе морских млекопитающих.
А еще это одно из самых важных мест для перелетных птиц. Одновременно здесь может находиться до 6,1 млн пернатых, а во время ежегодных миграций через него проходит в среднем 10-12 млн птиц. Биоразнообразие в мировом масштабе зависит от Ваттового моря.
В 2009 году 66% территории Ваттового моря было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как «одна из последних масштабных природных экосистем приливной зоны, в которых естественные процессы продолжают функционировать в значительной степени без вмешательства человека».


Источник: Посольство Нидерландов

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592