NL и список ЮНЕСКО «Колонии благодеяний»

В начале XIX века в Нидерландах и Бельгии были популярны утопические идеи построения идеального общества. А действительность была далека от идеала: рос государственный долг, а торговля и судоходство практически исчезли; население страдало от нищеты.
В 1819 году группа высокопоставленных чиновников во главе с генералом Йоханнесом ван ден Бошем организовала Общество милосердия и положила начало строительству «колоний благодеяний». В этих колониях размещались семьи, инвалиды, сироты, «падшие женщины», отставные военные, нищие и бродяги.
В период с 1819 по 1825 годы возникли семь колоний. Они делились на свободные и несвободные; в последних поселяли людей, склонных к преступлениям, и здесь были свои пенитенциарные учреждения. Свободных было пять, несвободных две.
Люди получали крышу над головой, работу и пропитание, обучались новым профессиям и грамоте, своими руками возводили новые сооружения. Так возникли сотни небольших ферм с земельными участками.
Опыт колонистов показал, что это вполне эффективный способ борьбы с «системной нищетой». За эти годы колонии помогли встать на ноги более чем миллиону голландцев и бельгийцев.
Поселения сохранились до нашего времени. Например, в бывшей колонии Фредериксорд (1818) можно увидеть пансион, школу садоводства и коттеджи колонии, в которых жили первые колонисты. Здесь до сих пор действуют офисы Общества благотворительности. В Вильгельминаорде (1821) сохранились школы, дом престарелых начала XIX века, колониальную церковь и большой участок производственного леса.
В несвободной колонии Винхейзен (1823) до нас дошли три комплекса пенитенциарных учреждений Общества милосердия, две церкви и синагога, общественный центр, судебные здания, усадьбы директора и персонала учреждений, некоторые промышленные здания и фермы, бывшая больница и большое кладбище.
На статус объекта Всемирного наследия номинированы четыре колонии: Фредериксорд, Вильгельминаорд и Винхейзен в Нидерландах и Вортель в Бельгии.
Источник Посольство Нидерландов