Новая система приведет к созданию доступных квартир среднего класса

Правительство Нидерландов развернет новую систему оценки квартир в Нидерландах и определит максимальную цену за аренду жилья среднего класса. Согласно новому плану, арендодатели могут быть подвергнуты тем же штрафам, что и те, кто сдает квартиры социального жилья. Эти штрафы могут достигать 80 000 евро, заявил министр жилищного строительства Хьюго де Йонге.

Новая система ограничит арендную плату среднего класса на уровне примерно 1100 евро после того, как план будет реализован. Он будет применяться только к новым договорам аренды, но должен снизить стоимость аренды 300 000 квартир в среднем на 190 евро в месяц. Он вступит в силу в начале 2024 года, если пройдет через парламент Нидерландов.

В настоящее время квартиры оцениваются по балльной системе, которая учитывает внутреннюю площадь, площадь наружных пространств и складских помещений, мест общего пользования, а также официальную оценочную стоимость дома. В этом году квартиры социального жилья набрали менее 142 баллов, а максимальная арендная плата за них составляет чуть более 760 евро в месяц.

По словам Де Йонге, система начисления баллов будет распространена на средний сегмент рынка. Эти апартаменты могут набрать до 187 баллов. Если бы план был введен немедленно, арендодателям было бы разрешено сдавать эту недвижимость в аренду по цене от 760 до 1000 евро. С поправкой на инфляцию максимальная цена, вероятно, составила бы около 1100 евро в месяц.

На арендодателей, нарушающих новые ограничения, могут быть наложены штрафы. Согласно действующему Закону о земельном владении штраф начинается с 20 000 евро. Совершившие повторные нарушения могут быть оштрафованы на 70 000 евро, а для наиболее вопиющих правонарушителей сумма может вырасти до 80 000 евро, заявил де Йонге журналистам.

«Регламент будет применяться к новым договорам аренды и до тех пор, пока на рынке жилья будет дефицит», — заявили в Министерстве внутренних дел по делам королевства. 

Дома с более низким энергопотреблением могут получить дополнительные баллы. Это должно помочь гарантировать, что люди в неэффективных домах не будут вынуждены платить более высокие арендные ставки, а также побудить арендодателей вносить улучшения, если они хотят поднять арендную плату будущим арендаторам. Кроме того, система будет доработана таким образом, чтобы большая терраса на крыше давала больше баллов, чем маленький балкон.

«Арендный дом становится все менее доступным для людей со средним доходом. Из-за огромного дефицита максимальная цена требуется за дома, которые в действительности того не стоят. Тем временем учителя, медсестры и полицейские должны платить по счетам. Люди со средним доходом были вытеснены из городов, а арендная плата за квадратный метр подскочила на 25 процентов за десятилетие, я хочу чтобы люди платили справедливую цену за свой дом».— сказал де Йонге.

Источник: NOS.nl