Новая стратегия министерства образования: равные возможности для всех абитуриентов

Министр образования Робберт Дийкграаф выразил решимость бороться с неравенством возможностей среди студентов и абитуриентов, как следует из его письма парламенту. Особое внимание уделяется молодым людям, которые первыми в своих семьях продолжают обучение, а также представителям этнических меньшинств, которым должны быть предоставлены равные возможности для поступления на учебные программы. Министр также выразил недовольство в отношении платных подготовительных курсов к процедурам отбора, доступных не всем кандидатам.

Дийкграаф подчеркнул, что неравенство может усугубляться способом отбора студентов, несмотря на наличие знаний о том, как этого избежать. «Пришло время для вузов и университетов применить эти знания на практике», — сказал министр. Также он указал на необходимость лучше информировать новичков о процедурах отбора, чтобы избежать их отталкивания.

«Нельзя допускать, чтобы при наличии одинаковых квалификаций шансы на поступление зависели от таких факторов, как дополнительная подготовка или социальный и культурный капитал», — заявил Дийкграаф. Он подчеркнул важность использования доступных знаний и упомянул о лотерее как о мере для улучшения равенства возможностей, которую снова стали использовать с прошлого года. Все больше учебных программ применяют лотерею как инструмент отбора.

Министр приветствовал критический взгляд университетов и вузов на свои процедуры отбора и обмен знаниями между ними. Также он подчеркнул важность участия студентов и сотрудников в этом процессе.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592