Новое правительство на горизонте: PVV и VVD на пороге жёстких переговоров

Ещё до официального начала переговоров между PVV и VVD уже начались споры о значительных сокращениях бюджета. По словам лидера VVD Дилан Йешилгёз в программе WNL op Zondag, необходимость сокращений в ближайшие годы — это факт. Однако PVV, ведущая переговоры с либералами о формировании нового кабинета министров, не хочет с этим соглашаться. «Пока что ничего не является фактом,» — написал в X лидер PVV Герт Вилдерс.

Йешилгёз в телепрограмме упомянула, что PVV будет вести жёсткие переговоры. «Для VVD важно, чтобы мы заключили соглашение о главных направлениях, с очень чёткими рамками для международного положения Нидерландов,» — сказала она.

«Йешилгёз начинает переговоры по телевизору,» — заявил Вилдерс. Он указал, что стороны встретятся для обсуждения вопроса только в понедельник. Тем не менее, Вилдерс уже заранее высказался, говоря о том, что PVV хочет налоговых льгот для граждан.

Это не первый случай, когда Вилдерс и Йешилгёз критикуют друг друга в ток-шоу и в социальных сетях. В своём заключительном отчёте предыдущий лидер формирования Ким Путтерс отметил, что большая сдержанность могла бы улучшить взаимное доверие.

Вместе с NSC и BBB обе партии продолжат переговоры с понедельника под руководством новых лидеров формирования Ричарда ван Свола и Эльберта Дейкграафа. Уже было ясно, что финансы правительства являются потенциальным камнем преткновения. На столе лежат дорогостоящие планы, но из четырёх партий только у VVD была рассчитана программа выборов CPB.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592