Новый этап миграционной политики: Нидерланды одобрили закон о распределении беженцев

Сенат Нидерландов одобрил законопроект кабинета министров, направленный на распределение беженцев по всем муниципалитетам страны. Это решение, вызвавшее многочисленные дискуссии, позволит национальному правительству обязать муниципалитеты предоставить убежище мигрантам, даже если местные власти и жители выступают против таких мер.

В ходе поименного голосования, в котором приняли участие 70 членов сената, 43 из них проголосовали за новый закон, в то время как 27 высказались против, а 5 сенаторов отсутствовали. Теперь закон должен быть ратифицирован королем Виллемом-Александром и ожидается, что он вступит в силу уже к 1 февраля.

Этот шаг является частью длительных усилий по справедливому распределению беженцев в Нидерландах и вызвал особые разногласия внутри VVD, партии премьер-министра Марка Рютте. Государственный секретарь Эрик ван дер Бург, также член VVD, разработал закон, а Рютте лично вмешался для убеждения своей фракции в нижней палате парламента поддержать эту меру в ноябре 2022 года.

Новый закон ставит перед муниципалитетами задачу обеспечить приют мигрантам, что является ключевым элементом в решении проблемы беженцев в стране. Он также подчеркивает необходимость национального подхода к миграционным вопросам и демонстрирует обязательства Нидерландов перед международным сообществом в области защиты прав человека и убежища.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592