NS повысит цены на билеты на поезда второго класса на 5,5 процента в 2023 году  

Nederlandse Spoorwegen (NS) объявила о своих новых тарифах на следующий год, подтвердив, что цены на билеты вырастут в среднем на 4,3 процента с 1 января 2023 года, в то время как цена билета на поезд второго класса увеличится на 5,5 процента.

Стоимость железнодорожных билетов вырастет в среднем на 4,3 процента  

В то время как продолжающаяся нехватка персонала вынудила NS сократить ряд услуг за последние несколько недель, растущие зарплаты и высокая стоимость энергии и топлива означают, что железнодорожная компания повысит свои тарифы на 2023 год, как и другие голландские операторы общественного транспорта.

Каждый год NS корректирует свои ставки, чтобы идти в ногу с инфляцией и ростом операционных расходов, и 2023 год ничем не отличается. В четверг утром компания сообщила, что в среднем пассажиры будут платить дополнительно 4,3 процента за проезд на поезде с января. Цены на международные поездки вырастут в среднем на 5 процентов.

Стоимость отдельных билетов второго класса в следующем году вырастет на 5,5 процента, но NS также обязалась снизить тарифы для владельцев абонементов, пытаясь сделать регулярные поездки на поездах более привлекательными и доступными. Для всех пассажиров, имеющих подписку, которая позволяет совершать неограниченные поездки по определенному маршруту или по всей территории Нидерландов, цены на них снизятся на 2,4 процента.

NS говорит, что билеты на поезд в стране более доступны, чем вождение  

“Мы хотим сохранить цену на железнодорожные билеты доступной, чтобы как можно больше людей могли путешествовать на поезде”, — сказал Тьяллинг Смит, член правления, отвечающий за железнодорожные и сезонные билеты в NS. Смит объяснил, что “заоблачная инфляция” означает, что расходы на NS увеличатся на 6,3 процента в 2022 и 2023 годах.

Повышение цен на 4,3 процента означает, что железнодорожная компания сама покроет разницу — в общей сложности более 100 миллионов евро, что, по словам Смита, помогает сделать поездки на поезде более приятным видом транспорта, чем вождение.

В дополнение к попытке ограничить влияние пандемии коронавируса и растущих расходов на пассажиров, NS заявляет, что обратилась к правительству Нидерландов с просьбой рассмотреть вопрос о снижении налогов на общественный транспорт в Нидерландах путем установления ставки НДС на уровне 0 процентов.

Источник: iamexpat.nl