О дефибрилляторах и их доступности в общественном пространстве

Комплекты дефибрилляторов AED стали появляться в общественных местах голландских городов не так давно. Пилотный проект запустили в 2018 году в Делфте, здесь первые дефибрилляторы разместили на станциях подзарядки электромобилей. Такие станции обычно устанавливаются в легкодоступных местах на улицах, так что это был идеальный выбор.
В том же 2018 году резко выросло число волонтеров, прошедших курсы первой медицинской помощи и реанимации, а также увеличились продажи дефибрилляторов частным лицам. Часто комплекты AED приобретали вскладчину соседи, жители небольших общин.
Весной 2019 года открылись пять модернизированных зарядных станций в Роттердаме, где также разместили комплекты AED. В том году по всей стране насчитывалось уже около 18 тысяч портативных дефибрилляторов — на 45% больше, чем в 2018-м. Большинство из них, 70% доступны круглосуточно. Число добровольцев, способных оказать первую помощь, выросло до 225 тысяч человек. Эти люди часто доставляют на место происшествия дефибрилляторы AED, прибывая в среднем за 2,5 минуты до прибытия экстренных служб.
В 2020 году в NL было зарегистрировано уже около 25 тысяч портативных дефибрилляторов. Однако, как заявили представители Dutch Heart Foundation, в стране по-прежнему не хватает около 3 тысяч комплектов: есть еще 1775 районов, где в радиусе 500 метров нет ни одного доступного AED.
Наличие рядом AED, когда у кого-то происходит остановка сердца, значительно увеличивает его шансы на выживание. В 1990-х годах у человека, перенесшего инфаркт вне больницы, шанс выжить составлял всего 9%. Сейчас этот показатель вырос до 25%.
В NL также действует программа HartslagNu. Это проект, нацеленный на оказание первой помощи при сердечных приступах до прибытия «скорой» — в первую очередь, силами добровольцев, оказавшихся рядом в момент приступа.
Источник Посольство Нидерландов