Обман в приложениях для знакомств; житель Роттердама потерял 14 000 евро

Новый вид мошенничества, нацеленный на пользователей приложений для знакомств, начал распространяться в Нидерландах. Известный как «забой свиней», обман происходит в течение длительного времени, когда мошенники обманывают людей в приложениях для знакомств, затем убеждают их вложить реальные деньги в поддельные торговые платформы. Обман через онлайн-знакомства далеко не новость, однако комбинация знакомств и торговых приложений — новое явление, согласно нидерландской антифродовой организации FraudeHelpDesk.

Этот вид мошенничества впервые появился в Китае, прежде чем распространиться на Соединенные Штаты и Европу. Термин «забой свиней», который является грубым переводом его китайского названия «shāzhūpán», относится к способу, которым жертвы «откармливаются» мошенниками с помощью внимания, прежде чем стать жертвой мошенничества.

Мошенники обычно пытаются перенести разговор с приложения для знакомств на WhatsApp или другие мессенджеры, где шифрование усложняет отслеживание сообщений для компаний и правоохранительных органов. В этот момент мошенник обычно направляет разговор на тему торговых инвестиций.

Именно это произошло с Евой*, экспатом, проживающим в Роттердаме и работающим в банке в Нидерландах. Она познакомилась с мужчиной через китайское приложение для знакомств. Сначала их взаимодействие началось с обычных тем для знакомств, но он быстро предложил перенести их общение в WhatsApp. После месяца он познакомил ее с инвестиционным приложением под названием Nicaragua_Bitcloud. Она вложила около 100 евро, которые быстро превратились в 4000 евро.

Однако, когда она попыталась вывести свои деньги, ее аккаунт был заблокирован. Она потеряла примерно еще 10 000 евро. Ева обратилась в FraudeHelpDesk, которая посоветовала ей обратиться в полицию. Однако полиция сообщила ей, что не может помочь.

«Я потеряла все и теперь мне приходится занимать деньги на проживание», — сказала она. Она все еще находится в контакте с различными организациями, чтобы помочь в идентификации мошенника.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592