на востоке и юго-востоке Нидерландов

Общий ущерб в Валкенбурге оценивается в 400 миллионов евро в результате сильного наводнения и высокого уровня воды в реке Геул

Половина этой суммы приходится на физический ущерб зданиям, а другая половина — это сумма, которую компании потеряли в доходах в результате катастрофы.
Из-за паводка на притоке реки Маас возникли проблемы с 2300 домами, 700 из которых были серьезно повреждены. На данный момент из домов вывезено 900 тонн бытовой техники, для просушки которой потребуется два-три месяца. Затем их нужно будет проверить.
Ранее было сообщено, что муниципалитет ищет временное жилье для семей, проживающих в поврежденных домах. Изначально им разрешили останавливаться в отелях, но муниципалитет пытается найти более подходящее решение. Во многих домах до сих пор нет электричества, там сыро и пахнет. Людям нужно тихое место, чтобы переждать и подумать над тем, что они будут делать дальше.
GGD классифицирует сельскую местность вокруг Валкенбурга как место «серьезной угрозы для здоровья». Был введен экстренный приказ не допускать людей на территорию, нарушители могут быть оштрафованы.
Источник: NL Times