Обязательная вакцинация сотрудников от COVID-19 юридически невозможна в Нидерландах

По мере приближения возможности вернуться в офис некоторые компании в Соединенных Штатах, такие как Google, заявили, что потребуют от своих сотрудников вакцинацию против Covid-19. Такое обязательство запрещено в Нидерландах.
Статья 11 Конституции Нидерландов гласит, что каждый имеет право определять, что происходит с его собственным телом. Это лишает работодателей возможности приказывать своим работникам пройти вакцинацию против Covid-19 перед возвращением на работу.
Если правительство не издает чрезвычайный указ, компании в Нидерландах должны соблюдать голландское законодательство, заявили профсоюзы FNV и CNV и головная организация работодателей VNO-NCW. Правительство может принять закон о чрезвычайном положении, но премьер-министр Марк Рютте и министр здравоохранения Уго де Йонге уже заявили, что не хотят делать прививки обязательными.
VNO-NCW заявили, что, по их мнению, такое требование не является необходимым для Нидерландов, потому что существует высокая готовность к вакцинации. Следовательно, такой закон будет иметь лишь незначительное влияние на количество людей, не желающих пройти вакцинацию.
Google объявила, что 18 октября все сотрудники должны вернуться в офис. До этого дня сотрудникам разрешается продолжать работу из дома. Сообщается, что в США в ближайшие недели вступит в силу требование о вакцинации сотрудников Google.
Пока еще слишком рано определять, какие последствия новая политика в США будет иметь для 900 сотрудников Google в Нидерландах.
Facebook также заявил, что работники в США должны пройти вакцинацию перед входом в офис.
Источник: NL Times