Полиция арестовала 17-летнего мальчика

Официальный транспорт пожарных  — велосипед 

Вы когда-нибудь слышали что-либо более голландское? Только представьте: звучит сигнал тревоги, бравые пожарные спешат надеть свое снаряжение, затем бегом покидают пожарную часть, проносятся мимо пожарной машины , лихо седлают электровелосипеды — и вперед, на спасение города!

Да-да, и это не наша разыгравшаяся бурная фантазия, это происходит на самом деле. В городе Брекелен, в провинции Утрехт.

Дело в том, что единственный в городе мост через реку Фехт находится на реконструкции. А временный понтонный мост, которые воздвигли, пока идет строительство, выдерживает только велосипедистов и пешеходов. Получается, что пожарные машины могут попасть на ту сторону реки лишь совершив объезд в несколько километров, а следовательно — потеряв кучу времени. Но огонь, как известно, ждать не будет. Так что велосипеды — отличный выход!

Конечно, пожарный в шлеме на велосипеде — зрелище необычное. И спасатели готовы к возможным косым взглядам или даже смеху со стороны горожан, но, как считает командир пожарной части Ник ван Шайк, «лучше улыбающиеся лица прохожих, чем пренебрежение опасностью».

Все предусмотрено максимально просто и эффективно. Когда смелые спасатели переезжают через мост на велосипедах, они попадают во временную пожарную часть и уже там пересаживаются на машины. 600 метров от основной пожарной части до временной они преодолевают всего за 1,5 минуты! «Мы даже не успеваем запыхаться», — поделился один из спасателей.

Правда, временная пожарная часть разместилась на ферме, и поэтому пожарным Брекелена предстоит еще одно испытание прежде, чем приступить к делу. Владелец фермы попросил пожарных после смены велосипедов на машины не сразу врубать зажигание, а выезжать с территории на холостом ходу. Иначе животные будут нервничать.

В общем, теперь каждый выезд пожарного расчета Брекелена похож на прохождение командного квеста. Зато сколь высока квалификация, приобретенная в таких непростых условиях!
Источник: Посольство Нидерландов