От налогов до экологии: главные изменения в Нидерландах за первые месяцы 2024 года

Первые месяцы 2024 года принесли с собой заметные изменения в Нидерландах, оказывающие влияние на повседневную жизнь и кошелек каждого жителя. Среди наиболее значимых изменений стоит отметить увеличение налогов на табак, алкоголь и сладкие напитки. Подорожание курительных изделий, хоть и незначительное, станет ежегодной традицией, в то время как введение так называемого «сахарного налога» увеличит стоимость безалкогольных напитков на €0.26 за литр. Это, безусловно, затронет бюджеты многих семей, уже планирующих свои расходы с учетом новых правил.

Кроме того, в стране происходит переход от минимальной месячной заработной платы к минимальной почасовой, что, в свою очередь, приводит к увеличению заработка для работников с 40-часовой рабочей неделей. Изменения в пенсионной системе также не остались без внимания: возраст выхода на пенсию повышается до 67 лет, однако начисление пенсии теперь стартует с 18 лет, что является положительным моментом для молодежи.

Не менее важным является отмена государственного лимита на цены энергии и введение запрета на одноразовую пластиковую посуду в кейтеринге и ресторанах, направленных на сокращение пластиковых отходов. Эти меры показывают стремление Нидерландов к более устойчивому и экологичному будущему, несмотря на то, что некоторые из них могут вызвать неоднозначную реакцию среди населения.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592