Парусная гонка Skûtsjesilen — ежегодное соревнование экипажей «скётсье», традиционных фризских судов

Каждый год в течение двух недель экипажи четырнадцати скётсье соревнуются на 11 этапах, чтобы выиграть чемпионат SKS (Sintrale Kommisje Skûtsjesilen). Каждый экипаж представляет какой-то голландский город, деревню или регион, поэтому победить в соревновании считается очень почетным.

Гонка стартует на озере Пикмар возле города Грау, а финиш заключительного этапа находится на озере Снекер-мер.

Скётсье — это плоскодонные лодки, которые изначально предназначались для перевозки грузов . В просторечье их еще называли голландскими баржами. Часто капитаны подряжались для перевозки запасов продуктов и выпивки к хозяевам местных трактиров. Многие шкиперы просто жили на своих скётсье вместе с семьями. На время гонок членов семьи ссаживали на берег, чтобы сделать лодку как можно более легкой на старте.

Интересно, что нынешние капитаны скётсье по-прежнему происходят из древних фризских семей шкиперов. Для чемпионата SKS это вообще требование правил.

Скётсье строились в Нидерландах с XVIII века. Их длина достигала 20 метров, а ширина в среднем — 3,5 метра. В 1920-е и 1930-е годы многие скётсье были оснащены двигателями, зачастую от парусов отказывались полностью. В период после Второй мировой войны многие суда были перестроены в плавучие дома или роскошные парусные яхты. Однако со временем все больше и больше владельцев скётсье захотели вернуть своим судам первоначальный, аутентичный вид.

Гонки собирают большое количество зрителей, которые следят за соревнованием с берега или с туристических лодок по всему маршруту.

Источник: Посольство Нидерландов