Паспорт вакцинации будет использоваться и внутри страны

Паспорт вакцинации, который должен быть выдан перед летними каникулами, станет пропуском не только для заграничных поездок, но и для посещения мероприятий в Нидерландах.
Вакцинированные или люди, у которых уже болели коронавирусом, не должны проходить тест, чтобы получить доступ к определенным видам деятельности. Об этом министр де Йонге сообщил в письме для Нижней палаты.
Паспорт прививок должен стать ключом к путешествиям. С помощью приложения с QR-кодом, люди могут продемонстрировать, что им можно пересекать границу.
Странам ЕС разрешено самостоятельно решать, могут ли они, например, прекратить действие ограничительных мер. Нидерланды все еще работают над техническими разработками, но уже известно, что паспорт вакцинации будет включен в приложение CoronaCheck. Также будет бумажная версия.
Предложение о введении паспорта вакцинации должно быть представлено в Нижнюю палату в начале июня. Ранее было объявлено, что кабинет министров хочет ввести паспорт только в том случае, если окажется, что вакцинированные не представляют опасности распространения вируса. От этого зависит и отмена ограничительных мер. Совет по здравоохранению вскоре выпустит консультативный отчет по этому поводу, который будет рассмотрен ОМТ.
Введение паспорта вакцинации в приложение CoronaCheck может вызывать технические трудности. Прививки проводят врачи общей практики, GGD и другие поставщики медицинских услуг. Все данные должны храниться в центральной системе CIMS. Это составляет основу приложения доступа. Однако есть большая группа людей, которые не дали согласия на использование своих данных.
Также Минздрав не смог ответить на вопросы о том, как можно зарегистрировать тест на антитела в приложении. Де Йонге отметил, что такая возможность появится.
Кроме того, есть проблемы с конфиденциальностью. Европейские требования включают в себя то, что для иностранного QR-кода необходимо добавить конфиденциальную информацию. Но это все еще обсуждается.