По данным Статистического управления Нидерландов, в 2021 году 1536 компаний были признаны банкротами

Статистическое управление отслеживает эти данные с 1981 года. Количество банкротств снизилось почти во всех отраслях промышленности. Больше всего банкротств произошло в торговле, но это также и сектор с наибольшим количеством компаний.

Число банкротств в сфере общественного питания в прошлом году сократилось более чем вдвое по сравнению с годом ранее. В 2020 году отрасль общественного питания по-прежнему имело дело с самым значительным ростом банкротств среди всех отраслей. В начале кризиса, вызванного коронавирусом, обанкротилось относительно много предприятий. 

В декабре количество банкротств снизилось по сравнению с предыдущим месяцем. По предварительным данным Статистического управления Нидерландов, суды объявили о 137 банкротствах компаний и учреждений, за исключением индивидуальных предпринимателей.

Это на 30 банкротств меньше, чем в ноябре. В том месяце количество банкротств резко возросло, хотя их число все еще было намного меньше, чем до кризиса, вызванного коронавирусом. В октябре истек срок действия поддержки предпринимателей в виде заработной платы, но работодатели могли снова обратиться за поддержкой на ноябрь и декабрь. Временный кабинет министров хотел помочь компаниям, пострадавшим от мер по блокированию предприятий, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

Число объявленных банкротств было самым высоким в мае 2013 года — 816 компаний и учреждений. После этого число снижалось до августа 2017 года. Впоследствии число банкротств оставалось относительно стабильным до середины 2020 года. С тех пор количество банкротств уменьшилось. В августе прошлого года количество банкротств достигло самого низкого уровня за более чем 30 лет и оставалось низким в последующие месяцы.

Источник: NOS.nl