По словам Марка Рютте, беспорядки, произошедшие в последние дни в различных городах Нидерландов, были «насилием под видом демонстрации»

Он сказал, что полиция и судебные органы сделают все возможное, чтобы привлечь к ответственности тех, кто стоял за насилием.
Рютте сказал, что он понимает, что в обществе существует «много напряженности, потому что мы так долго справлялись со всеми бедами, связанными с коронавирусом». Он сказал, что всегда будет защищать право людей на протесты, но «я никогда не смирюсь с тем, что некоторе люди применяют насилие» против полиции и медиков «под предлогом того, что мы недовольны».
Профсоюзы полиции также осудили беспорядки, заявив, что перед полицией стоит невыполнимая задача.
«В большом количестве городов полицейские продолжают сталкиваться с беспрецедентным и беспощадным насилием», — заявил председатель NPB Ян Струйс. «Это требует от полицейских максимальных усилий для защиты граждан и их имущества. Это будут изнурительные дни и недели».
Геррит ван де Камп, председатель полицейского профсоюза ACP, согласился со Струйсом. По его словам, «насилие кажется беспредельным». «Перед полицейскими стоит почти бесчеловечная задача».
Источник: nltimes.nl