По словам министра здравоохранения, около 500.000 жителей Нидерландов с пятницы больше не будут иметь действующий пропуск

Они еще не сделали бустерную прививку, а срок действия их сертификата о прививке Covid-19 подходит к концу. С этого месяца сертификаты о прививках действительны только в течение 270 дней.

Министерство здравоохранения подсчитало, что в пятницу истекает срок действия пропусков «около 540.000» человек, исходя из того, сколько человек сделали прививки более 270 дней назад, количества сделанных повторных прививок и количества людей, у которых тест на Covid-19 оказался положительным, написал Куйперс в понедельник в ответ на вопросы парламента.

Куйперс ожидает, что сокращение срока действия пропусков будет способствовать тому, что больше людей сделают прививку. «У GGD достаточно возможностей, чтобы сделать прививку всем жителям Нидерландов», — сказал он.

Нижняя палата парламента, обсудит продление временного закона о коронавирусе в среду. Этот закон продлевается уже в четвертый раз. Парламентарии также обсудят срок действия сертификатов о вакцинации и сертификатов о выздоровлении (180 дней).

Источник: NOS.nl