Электроэнергия в Нидерландах

Почему газ в Нидерландах дороже, чем в остальной Европе?

Нигде в Европе газ для домашних хозяйств не стоит так дорого, как в Нидерландах.

В июле цена нового газового контракта составляла 28,3 цента за киловатт-час, согласно данным индекса цен на энергию для домашних хозяйств (HEPI). Он ежемесячно сравнивает цены на энергоносители в 33 европейских странах.

Это составляет 2,76 евро за кубический метр. И это больше, чем где-либо еще в Европе. Различия по праву можно назвать огромными. В Нидерландах мы платим почти в 11 раз больше, чем в Венгрии, где газ самый дешевый.

Эта страна по-прежнему имеет довольно тесные связи с Россией и по-прежнему получает газ от «Газпрома» по дешевке. Но газ также намного дешевле в Германии (17,23 цента за кВтч), Бельгии (13,71 цента), Франции (11,35 цента) и Испании (16,58 цента).

Одна из причин резкого роста затрат в Нидерландах заключается в том, что поставщики газа полностью перестали предлагать долгосрочные контракты. В результате люди могут выбирать только переменные ставки, которые напрямую зависят от цены на газ на фондовой бирже.

Но есть еще кое-что. Например, в отличие от многих других стран, в Нидерландах мало барьеров для защиты потребителей. Правительство установило максимальную ставку в таких странах, как Греция, Испания и Франция, объясняет Коэн Куйпер, эксперт по энергетике Energie Compare.nl. В других странах энергетические компании субсидируются, чтобы поддерживать низкие цены.

Источник: rtlnieuws.nl