Почему некоторые здания в Амстердаме имеют наклон вперед?

Посетители и жители Амстердама, возможно, заметили что-то особенное в очаровательных зданиях города, расположенных на берегу канала, поскольку многие из этих исторических домов наклонены вперед под углом, который кажется довольно опасным. Это необычное архитектурное явление обусловлено различными экологическими факторами, связанными с историей города и его планировкой.

Самая большая концентрация подобных домов находится в поясе каналов Амстердама 17 века, и многие из них были построены примерно в то же время, что и эти исторические водные пути. В этот период тысячи людей иммигрировали в Амстердам, что привело к масштабным строительным проектам. Поскольку в городе было не так много места, многие новые дома были построены на узких участках земли, которые простирались между каналами.
Почти каждый дом в этой части Амстердама был построен на длинных деревянных столбах, вбитых в болотистую почву под городом. Хотя эти фундаменты, как правило, очень устойчивы, со временем некоторые дома сдвинулись вперед, в результате чего они накренились над каналами. Также возможно, что некоторые из рассматриваемых столбов были недостаточно длинными, чтобы достичь песчаной твердой почвы под верхним слоем почвы Амстердама, или сгнили за последние четыре столетия из-за изменения уровня воды, что исказило фундаменты домов.
Многие из этих домов значительно изменились за эти годы, а некоторым даже были предоставлены дополнительные этажи, что оказало дополнительное давление на их фундаменты. Этот дополнительный вес, возможно, слегка подтолкнул ранее вертикальные здания вперед, создав наклонный фасад. Также стоит упомянуть, что новые здания в Амстердаме иногда имеют перекошенный внешний вид, и некоторые из них были специально спроектированы таким образом, чтобы сохранить внешний вид своего окружения.
Несмотря на то, что такие Амстердама могут показаться опасными, они совершенно безопасны и обычно поддерживаются другими соседними зданиями. Местное правительство Амстердама также уделяет пристальное внимание покосившимся домам города и регулярно проводит обследования зданий, находящихся в зоне риска.