Two men installing new solar panels on the roof of a private house. Renewable energy concept and green energy abstract.

Почему владельцы солнечных панелей оказались в проигрыше?

В последнее время владельцы домовладений, оборудованных солнечными панелями, сталкиваются с неожиданными финансовыми трудностями. По информации от Авторитета по защите прав потребителей и рынка (ACM), большинство энергетических компаний прекратили предлагать долгосрочные контракты на энергоснабжение для домохозяйств, оснащенных солнечными панелями. Такое изменение условий приводит к тому, что эти домохозяйства вынуждены платить больше, чем те, кто не использует возобновляемые источники энергии.

Дополнительная финансовая нагрузка для владельцев солнечных панелей выражается в повышенных ставках за электроэнергию и увеличении фиксированных платежей. К тому же, некоторые компании ввели дополнительную плату за возврат излишков произведенной электроэнергии в сеть. Стремясь выяснить подробности такой ценовой политики, ACM начал дополнительное исследование среди четырех энергетических поставщиков.

Не смотря на эти усложнения, пользователи солнечных панелей находят способы адаптации, нацеленные на максимальную самодостаточность и минимизацию затрат на электроэнергию. В частности, некоторые владельцы стремятся увеличить количество панелей для полного покрытия своих нужд в электричестве, тем самым сокращая зависимость от энергетических компаний.

Источник:nu.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592