Доверие к науке

Почему вы все равно должны придерживаться мер против коронавируса после вакцинации?

Если все будут вакцинированы, страна сможет преодолеть кризис коронавируса. По крайней мере, именно это пообещал министр здравоохранения Уго де Йонге прошлой зимой. И действительно: теперь, когда многим сделали прививки, больницы пустеют.
Так почему же после вакцинации все же нужно соблюдать все меры?
Краткий ответ: вакцина от коронавируса очень помогает, но не предотвращает всех проблем.

1. Прививки начинают действовать через некоторое время.

Любой, кто уходит из зала вакцинации, не сразу становится защищенным от коронавируса. После первой прививки потребуется неделя или две, чтобы препарат подействовал достаточно хорошо. И обычно требуется вторая инъекция, за исключением некоторых видов вакцин. Вакцина требует времени. Вы получаете оптимальную защиту примерно через две недели после последней инъекции.

2. Инъекция работает в основном против тяжелой формы коронавириуса.

Вакцины не дают вам заболеть настолько, что вы попадете в больницу или умрете. Научные исследования доказали это с каждым типом вакцины.
Инъекции также работают против легкой формы коронавируса, но несколько хуже. Таким образом, вы все еще можете заразиться вирусом.

3. Прививка подходит не всем.

Прививка может быть эффективной не для всех. Все потому, что у некоторых функционирующая иммунная система хуже. Или потому, что им просто не повезло. Ни одна вакцина в мире не работает идеально для всех.

4. Вы все еще можете заразить других.

Вы все равно можете подхватить вирус и даже заразить других.
Никто не знает точно, насколько велик этот шанс. Это все еще исследуется. Но похоже, что после вакцинации вероятность заразить других меньше, чем до вакцинации.
Избавятся ли люди от ограничений? Хороший вопрос. По крайней мере, до середины августа вам все равно придется соблюдать дистанцию, сдавать анализы и оставаться дома, если вы почувствуете себя плохо. Возможно, и дольше, считают эксперты ОМТ, консультирующие кабинет министров. То, что в последнее время снова возросло количество инфекций, делает ситуацию нестабильной.
Чем больше голландцев вакцинировано, тем меньше вероятность того, что люди по-прежнему заболеют, заразят других, попадут в больницу или даже умрут. Это автоматически приведет нас к тому моменту, когда все эти правила и меры могут оказаться ненужными.
Источник: NU.nl