Почти 50% родителей хотят, чтобы школьные обеды были здоровыми

Голландцы определенно известны своим разнообразием сэндвичей. Однако почти 50% родителей в Нидерландах считают, что их дети не получают достаточного количества питательных веществ в школьных обедах.

Pointer, платформа журналистских расследований голландской телекомпании KRO-NCRV, опросила 911 родителей на эту тему — и, скажем так, результаты дали пищу для размышлений.

Начнем с того что 89% считают, что школьные обеды необходимы.

Само собой разумеется, что родители хотят, чтобы их дети питались здоровой пищей, и результаты оказались в подавляющем большинстве случаев в пользу этого.

В этой группе 44% считают, что школы должны поощрять учащихся здоровыми обедами. Некоторые родители отметили, что это был бы отличный способ помочь бедным учащимся получить доступ к сытной и питательной пище.

Однако 38% были против однообразных школьных обедов, заявив, что вместо этого они сами решают, что ест их ребенок.

Из всех опрошенных родителей четверть считает, что 15 минут на обеденный перерыв это слишком мало.

Жалобы варьировались от того, что одному родителю всегда приходится убирать наполовину полные контейнеры для еды, в то время как другому не нравилась мысль о том, что их ребенку нужно сгребать еду с рекордной скоростью чтобы уложиться в 15 минут.

Педиатр Феликс Крайер полностью согласен с родительским возмущением. Он объяснил, что спокойная атмосфера крайне необходима для нормального функционирования пищеварительной системы ребенка. Без нее расстройство желудка вам обеспечено, а это как правило, капризные и раздражительные дети.