Подростки с психологическими проблемами ждут помощи до года

Система оказания помощи молодым людям с серьезными психологическими проблемами сталкивается в Нидерландах с огромными проблемами. Дети старше двенадцати лет с такими синдромами, как расстройства приема пищи, депрессия и суицидальные настроения, часто не получают необходимой им помощи. Тысячи из них остаются в списках ожидания на срок до одного года
Глава Инспекции по здравоохранению и делам молодежи Korrie Louwes исследовала ситуацию в двадцати учреждениях, оказывающих психиатрическую помощь детям. Она характеризует положение как очень серьезное:

«Сотрудники выдыхаются — они хотели бы обеспечить уход, но не в состоянии этого делать, потому что учреждения недоукомплектованы. Мы сталкиваемся с вынужденными отказами пациентам, которым помощь действительно должна быть оказана. Мы также видим, как отчаиваются родители» .

Списки очередников по всей территории Нидерландов еще больше увеличатся на фоне посткоронавирусного кризиса, когда более уязвимые семьи будут затронуты пандемией и обратятся за помощью в молодежные психиатрические центры.