Модель Tesla Y

Покупка электромобиля по-прежнему недоступна для многих жителей Нидерландов

В Нидерландах наблюдается рост электрических автомобилей. Тем не менее, покупка электромобиля по-прежнему недоступна для большой группы жителей Нидерландов из-за высокой закупочной цены и ограниченного предложения на рынке подержанных автомобилей, сообщила организация путешественников ANWB в своем ежегодном обзоре Electric Driving Monitor.
В этом году в Нидерландах было 216 000 полностью электрических автомобилей на дорогах, по сравнению с 145 000 в прошлом году. Согласно ANWB, увеличение связано с субсидиями на покупку новых и подержанных электромобилей, что делает этот чистый транспорт доступным для частных лиц. Также растет ассортимент новых автомобилей в более доступных сегментах. А из-за более низких начальных цен общие эксплуатационные расходы электромобиля теперь ниже, чем у среднего бензинового автомобиля.
Как и в предыдущие годы, около трети жителей Нидерландов заинтересованы в вождении на электротяге. Но цена покупки по-прежнему слишком высока для многих из них, отмечает ANWB. По словам организации, Кабинету министров придется решить эту проблему, если он хочет достичь своей цели по вождению без вредных выбросов к 2050 году.
ANWB рекомендовал расширять и продолжать субсидирование покупки электромобилей. «Эту проблему нужно решать быстро, потому что только при достаточном притоке доступных по цене новых электромобилей через три-четыре года может появиться зрелый рынок подержанных автомобилей», — говорится в сообщении ANWB.
Источник: nltimes.nl